свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Продуктивно, активно, насыщенно: в Шипуновской СОШ им. А.В. Луначарского прошел семинар «Практики естественнонаучного дополнительного образования»

29 февраля 2024 года в МБОУ «Шипуновская СОШ имени А.В. Луначарского» прошла стажерская практика «Практики естественнонаучного дополнительного образования».
В мероприятии приняло участие около 100 педагогов и школьников из Усть-Пристанского, Усть-Калманского, Новичихинского, Топчихинского, Шипуновского районов и г. Барнаула.
С приветственным словом перед участниками выступили: директор школы Алексей Владимирович Романов, председатель комитета по образованию Шипуновского района Татьяна Алексеевна Виканова.

Татьяна Алексеевна выразила благодарность незаменимому руководителю научно-исследовательского центра Шипуновской школы –Татьяне Яновне Билан и сотрудникам Алтайского краевого детского экологического центра, вручив им благодарственные письма.
После лекции о нормативно-правовом обеспечении естественнонаучного дополнительного образования школьников и презентации о направлениях работы в АКДЭЦ, участники были приглашены на практикумы по химии, зоологии и ботанике.

Лазорская Татьяна Степановна, педагог дополнительного образования КГБУ ДО АКДЭЦ провела практикум по химии, на котором был рассмотрен опыт работы в исследовательской деятельности на примере двух работ: «Хроматографический анализ черных маркеров» и «Количественное определение углекислого газа в школьных кабинетах», а также были проведены эксперименты по разложению черного цвета фломастеров и растворению углекислого газа в воде.

На практикуме Лященко Алёны Дмитриевны по ботанике педагоги смогли познакомиться с азами получения результатов биотестирования на семенах и проростках растений.

Ашенбреннер Елена Сергеевна провела практикум по зоологии. Участники на примере метода фенетического анализа основных индикационных признаков колорадского жука проработали навыки исследовательской работы.

Для школьников был проведен мастер-класс от Аришиной Ольги Владимировны «Разделяя – сохраняй!». Ребята познакомились с теорией и практикой утилизации различных мусорных фракций.

Специалист по развитию туризма Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Марина Кнауп, специалист-эколог КГБУ «Алтайприрода» и специалист по развитию туризма Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Алина Эбель провели урок по теме «Экологические тропы». На теоретической части занятия ученики и учителя узнали о том, какие экотропы есть в Алтайском крае, как и для чего они создаются, а на практической части ребята попробовали провести небольшую экскурсию, как настоящие экогиды. Данный урок состоялся в рамках проекта «Экогид Алтая», реализуемый с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Педагогическая мастерская, которую также провела Аришина Ольга Владимировна познакомила педагогов с формированием концепции экологического мероприятия. По завершении мастерской участники, разделенные на пять команд, представили свои результаты и перешли к рефлексии.

- Главную задачу, которую, поставил перед собой коллектив АКДЭЦ — это мотивировать наших педагогов к проектной работе с детьми, снять барьер неуверенности, показать, что главное зажечь в ребенке искру исследователя, а уж тема работы, методика и время найдутся. У нас это получилось на сто процентов. Расстались как слушатели, так и модераторы интерактивных площадок воодушевленные. Мы выражаем слова признательности всем работникам сферы образования Шипуновского района за подвижничество, просветительскую и организационную работу. Уверены, что у нас еще много совместных проектов в перспективе! – отметила в заключение Наталья Владимировна Батлук, заместитель директора АКДЭЦ.
1 Марта
Насекомые составляют 70-75 % всех видов животных, населяющих планету.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru